Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тверской области

Детская городская клиническая больница № 1

(4822) 30-27-27

Регистратура

(4822) 64-40-03

Платные услуги

С 14 декабря 2020 года вступили в силу новые правила оформления листков нетрудоспособности, выдаваемых при уходе за детьми. Основные отличия заключаются в следующем:

1.  Отменены ограничения по количеству дней больничного при уходе за детьми от 7 до 15 лет. Однако оплата пособия будет производиться по-прежнему — до 15 дней по одному страховому случаю и до 45 дней за год.

2.  При болезни ребенка старше 15 лет в амбулаторных условиях больничный лист откроют максимум на 7 дней.

3.  Если одновременно заболели двое детей, то будет оформят один бумажный листок нетрудоспособности, если заболели трое и более будет открыт дополнительный больничный лист. Электронный больничный оформляется в единственном экземпляре без учета числа заболевших детей.

4.  Теперь, кроме ФИО заболевшего и родственной связи, необходимо будет указывать СНИЛС ребенка и код по МКБ.

5.  Стало возможным продление бумажного больничного листа электронным и наоборот.

6. При введении карантина, а также "угрозе распространения опасных заболеваний" в дошкольной образовательной организации родитель сможет получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком.

7. Если один родитель находится в отпуске по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, то другой родитель (или член семьи) имеет право открыть больничный лист для ухода за вторым ребенком.

8. С 14 декабря стало возможным получение электронного больничного листа (в т.ч. по беременности и родам) без личного посещения врача, а при получении медпомощи с использованием телемедицинских технологий (т.е. через удаленный приём).

При этом врач и медицинская организация должны быть внесены в Федеральный реестр.

Полный текст приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”.

payment success

Your order has been successfully processed! Please direct any questions you have to the store owner. Thanks for shopping

continue browsing

your order is being processed

We Have Just Sent You An Email With Complete Information About Your Booking
Яндекс.Метрика